Notizie Locali Eventi

Sansepolcro, venerdì 12 ottobre l’edizione 2018 del Premio Dionisio Roberti

L’evento vedrà la premiazione per 66 studenti delle scuole secondarie biturgensi

Print Friendly and PDF

Venerdì 12 ottobre alle ore 11:00 presso la Sala Consiliare di Palazzo delle Laudi si terrà la tradizionale cerimonia di consegna del Premio intitolato a Dionisio Roberti, padre agostiniano di Sansepolcro, teologo, grande figura nella storia della letteratura italiana fra medioevo e umanesimo, amico di Francesco Petrarca e di Giovanni Boccaccio.

Protagonisti di questa speciale iniziativa saranno come sempre i ragazzi delle scuole biturgensi - 38 della secondaria di primo grado e 28 della secondaria di secondo grado - il cui impegno e dedizione allo studio vengono omaggiate dalle Autorità cittadine e dall’intera comunità di Sansepolcro. L’evento si svolge nello stesso giorno in cui ricorre il 256° anniversario della morte di Piero della Francesca.

Il Dionisio Roberti è un riconoscimento che viene assegnato ogni anno ai ragazzi che hanno conseguito la votazione di 9 e 10 in terza media e di 100 e 100 e lode agli esami di maturità. Il premio consiste in una carta nominativa precaricata dell’importo di € 105,00 per gli studenti delle medie e di € 260,00 per quelli delle superiori, aperta presso la Banca di Anghiari e Stia che anche quest’anno compartecipa alla realizzazione dell’evento sostenuto dalla Fondazione “Marco Gennaioli” onlus. A tutti i premiati sarà inoltre consegnato un attestato di merito da parte dell’Amministrazione Comunale.

Alla cerimonia saranno presenti anche il Sindaco Mauro Cornioli, l’Assessore all’Istruzione Gabriele Marconcini e le Autorità scolastiche cittadine e provinciali.

A seguire, l’elenco degli studenti premiati:

 

PREMIO “DIONISIO ROBERTI” – EDIZIONE 2018

COGNOME E NOME STUDENTE SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO

  • BARTOCCIONI GIADA IC SANSEPOLCRO
  • BELLONI SARA IC SANSEPOLCRO
  • BOLLINI LUCA IC SAN GIUSTINO
  • BONCOMPAGNI GIONATA IC SANSEPOLCRO
  • BRUSCHI CHIARA IC SANSEPOLCRO
  • CANGI LETIZIA IC SANSEPOLCRO
  • CHIMENTI NIVES IC SANSEPOLCRO
  • COMANDUCCI FILIPPO IC SAN GIUSTINO
  • DE LUCA ELENA IC SANSEPOLCRO
  • DONATI SARTI ANDREA IC SANSEPOLCRO
  • DONATI SARTI EDOARDO IC SANSEPOLCRO
  • FALASCHI LEONARDO IC SANSEPOLCRO
  • GAGLIARDI MARTINA IC SANSEPOLCRO
  • GENNAIOLI GIULIA IC SANSEPOLCRO
  • GHIGNONI ALICE IC SANSEPOLCRO
  • GIOVAGNINI ILARIA IC SAN GIUSTINO
  • GIOVAGNOLI BIANCA IC SANSEPOLCRO
  • GORI MATILDE IC SANSEPOLCRO
  • GUERRA TOMMASO IC SANSEPOLCRO
  • LACRIMINI RICCARDO IC SANSEPOLCRO
  • LUCHI MATTEO IC SANSEPOLCRO
  • LUPOLI ALESSANDRA IC SANSEPOLCRO
  • MARINELLI FILIPPO IC SANSEPOLCRO
  • MARRANI CHIARA IC SANSEPOLCRO
  • MARTINI FRANCESCO IC SANSEPOLCRO
  • PANICUCCI MATTIA IC SAN GIUSTINO
  • PASQUI GIULIA IC SANSEPOLCRO
  • PASQUI LIDIA IC SANSEPOLCRO
  • PICCINI CLAUDIA IC SAN GIUSTINO
  • RICCI FRANCESCO IC SANSEPOLCRO
  • ROSSI RUBEN IC SANSEPOLCRO
  • SALTICCHIOLI LETIZIA IC SAN GIUSTINO
  • TABOADA CAROLINA IC SANSEPOLCRO
  • TESTERINI LORENZO IC SANSEPOLCRO
  • TOGNELLI VALERIA IC SAN GIUSTINO
  • TORRIOLI LUCA IC SAN GIUSTINO
  • TOSI COSIMO IC SANSEPOLCRO
  • VOLPI SOFIA IC SANSEPOLCRO

COGNOME E NOME STUDENTE SCUOLA SECONDARIA DI II GRADO

  • ALESSANDRINI SARA ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
  • BELLI LAURA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • BELLINI NICOLE Liceo Classico Plinio Il Giovane
  • BOLLINI LETIZIA Liceo Città di Piero - Linguistico
  • BRUMALI RICCARDO Liceo Città di Piero - Scienze Applicate
  • BRUSCOLI MATTIA Liceo Città di Piero - Scienze Applicate
  • CERANTONIO AINUR Liceo Artistico Giovagnoli
  • CHELI MATTIA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • CHIMENTI ESTER Liceo Città di Piero - Scienze Applicate
  • DRAGHI FRANCESCA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • GALLETTI LUCA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • GATTARI GLORIA ITE - Turismo
  • GATTI ANTHEA Liceo Città di Piero - Scientifico
  • GIOVAGNINI FILIPPO Liceo Città di Piero - Scientifico
  • INNOCENTI ILARIA Liceo Città di Piero - Linguistico
  • LAZZARINI RICCARDO Liceo Città di Piero - Scientifico
  • LJULJANOVIC ALAN ITE - Sistemi Informativi Aziendali
  • MARCONI GABRIELE Liceo S.Bartolomeo
  • NUREDINI ZIRAFETE ITE - Relazioni Internazionali per il Marketing
  • PIERINI ALICE Liceo Città di Piero - Linguistico
  • RAVARELLI ANDREA ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
  • RIDOLFI LORENZO Liceo Città di Piero - Scientifico
  • ROSSI ANNA ALICE Liceo Città di Piero - Scientifico
  • SABIA LUCREZIA ITE - Relazioni Internazionali per il Marketing
  • SCALA STELLA Liceo Città di Piero - Linguistico
  • SERENARI SOFIA ITE - Turismo
  • SGOLUPPI VALERIA ITE - Relazioni Internazionali per il Marketing
  • VENTURI ANDREA ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
  • Menzione: GOMBOS VIOREL CRISTIAN ITE - Amministrazione Finanza e Marketing
Redazione
© Riproduzione riservata
08/10/2018 17:10:02


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Eventi

Mercato Internazionale di Arezzo: taglio del nastro al sapor latino >>>

Weekend a San Giustino con Sapori e Mestieri "Brisce de Corposano" >>>

L'Accademia Enogastronomica della Valtiberina apre la "Festa del Marrone" >>>

Balestrieri Sansepolcro: Luciano Giovagnini vince la gara in onore di Piero della Francesca >>>

Anghiari, nuovo record per l'Intrepida: già superati gli 850 iscritti, si va verso i 1000 >>>

Mercato Internazionale, ad Arezzo gusto e sapori di tutto il mondo >>>

Inner Wheel Club di Sansepolcro: celebrato il XV anniversario dalla fondazione >>>

Parte dalla Spagna il Mercato dei Sapori di Arezzo >>>

Anghiari, presentata la settima edizione dell'Intrepida >>>

Premio Estra per lo sport: stamani la cerimonia di premiazione >>>