Sport Locale Ciclismo (Locale)

Tutte le gare del weekend del Team Fortebraccio

Su strada tutte le categorie: dagli esordienti agli under 23

Print Friendly and PDF

Il Team Fortebraccio si appresta a vivere un altro intenso weekend e domenica 7 aprile sarà ai nastri di partenza in cinque importanti corse del calendario ciclistico giovanile. Nelle competizioni previste saranno impegnati elite - under 23, juniores, allievi ed esordienti.

Gli elite e under 23 guidati dal direttore sportivo Olivano Locatelli parteciperanno alla XLIV Coppa Caduti di Reda, in programma a Reda di Faenza (provincia di Ravenna), con partenza alle ore 13:00. A questa competizione prenderanno parte Michele Corradini, Edoardo Corridori, Andrea Dagostino, Stefano Sala, Yaroslav Parashchak e Matteo Gerbaudo.

La juniores guidata dal direttore sportivo Fabio Rossi si presenterà al via nel 19° Gran Premio Colli Marignanes (valevole anche come Trofeo Franca & Staccoli), che si svolgerà con partenza alle 14:30 a San Giovanni in Marignano (in provincia di Rimini). In gara ci saranno Francesco Caroti, Francesco Madrucci, Lorenzo Celestini, Michele Cortonesi, Andrea Ercolani, Antonio Contadini, Matteo Venti, Francesco Mastrangelo, Daniele Petrocchi, Daniele Platoni.

In terra piemontese sarà invece impegnato Alessandro Cuccagna che correrà il 30° Novara-Suno “Memorial Tosi”. La prova prenderà il via alle ore 8:45.

Gli allievi guidati dai direttori sportivi Riccardo Proietti, Francesco Nocentini e Luca Pallecchi saranno di scena nel Gran Premio Credito Cooperativo Romagnolo, che si svolgerà a Villamarina di Cesenatico (provincia di Forlì-Cesena). La corsa scatterà alle 16:00. Difenderanno i colori del team Edoardo Burani, Mattia Carboni, Damiano Condello, Pietro Contadini, Riccardo Frappini, Matteo Laloni, Nicolò Migliorati, Riccardo Ricci, Valentino Romolini, Emanuele Viscardi, Giovanni Cioni, Riccardo Maccarini, Mattia Nocentini e Federico Pallecchi.

Gli esordienti guidati dai direttori sportivi Gianluca Brugnami e Francesco Montedori saranno a Gracciano di Montepulciano (in provincia di Siena) e si cimenteranno nel 26° Trofeo Autotrasporti Fratelli Mencatelli. Le due partenze sono previste alle 14:30 ed alle 16:00. Al via gli atleti al primo anno Kevin Albini, Alessandro Carbè, Filippo Pochini, Thomas Taddei ed i ciclisti al secondo anno Tommaso Alunni, Gabriele Biccheri, Tommaso Brunori e Tommaso Ferrini.

Si profila un altro fine settimana ricco di appuntamenti che il Team Fortebraccio vorrà come sempre onorare nel modo migliore, cercando di ben figurare con tutte le categorie.

Redazione
© Riproduzione riservata
05/04/2019 15:05:44


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Ciclismo (Locale)

I prossimi impegni per il Team Fortebraccio >>>

Mattia Nocentini vince tra gli Allievi a Bevagna >>>

A Bastia Umbra boom di partecipazione al Trofeo Comitato Festeggiamenti di San Lorenzo >>>

Il Team Fortebraccio domenica impegnato a Bevagna nel Memorial Pierpaolo Donati >>>

Le gare del weekend del Team Fortebraccio >>>

Yaroslav Parashlhak del team Fortebraccio terzo al Trofeo Tosco-Umbro >>>

Le gare di fine luglio per il Team Fortebraccio >>>

Doppio podio per gli allievi del Team Fortebraccio >>>

Team Fortebraccio, le gare di domenica 21 luglio >>>

Bella vittoria fra gli Allievi di Matteo Laloni del Team Fortebraccio >>>