Sport Locale Ciclismo (Locale)

Team Fortebraccio: le prossime gare

In gara domenica 29 settembre elite e under 23, juniores, allievi, esordienti

Print Friendly and PDF

Ecco il programma delle competizioni a cui parteciperanno nei prossimi giorni le squadre giovanile del Team Fortebraccio. In gara domenica 29 settembre elite – under 23, juniores, allievi, esordienti.

Gli elite e under 23 domenica saranno al via del 32° Trofeo Gavardo, corsa nazionale che si svolgerà in provincia di Brescia, a partire dalle 13:30. Presenti Matteo Gerbaudo, Yaroslav Parashlhak, Alessio Gasparini, Michele Corradini, Edoardo Corridori. Martedì 1 ottobre la compagine guidata dal direttore sportivo Olivano Locatelli sarà ai nastri di partenza con gli stessi effettivi all’82° Coppa Città di San Daniele, che si correrà in terra friulana dalle 13:15.

La squadra juniores prenderà parte al 5° Trofeo Comune di Castiglion Fiorentino (valevole anche come 18° Coppa Banca di Cabiano) in programma in terra aretina a partire dalle ore 14:00. Il team guidato dal direttore sportivo Fabio Rossi sarà al via di questa gara con Lorenzo Celestini, Francesco Mastrangelo, Francesco Caroti, Andrea Di Maio e Alessandro Cuccagna.

Gli allievi guidati dai direttori sportivi Riccardo Proietti e Giancarlo Montedori prenderanno parte alla 31° Leopardiana Sarnano Recanati, che si svolgerà in provincia di Macerata dalle ore 14:00. A questa competizione saranno presenti Pietro Contadini, Mattia Nocentini, Emanuele Viscardi, Edoardo Burani, Riccardo Frappini, Nicolò Migliorati, Riccardo Ricci, Federico Pallecchi, Valentino Romolini, Damiano Condello e Giovanni Cioni.

Gli esordienti guidati dai direttori sportivi Gianluca Brugnami e Francesco Montedori saranno di scena nella 52° Beata Vergine Addolorata in programma a Campocavallo di Osimo (in provincia di Ancona) alle ore 15:30. Al via Tommaso Alunni e Gabriele Biccheri.

Redazione
© Riproduzione riservata
27/09/2019 15:50:26


Potrebbero anche interessarti:

Ultimi video:

Crea un account o accedi per lasciare un commento

Bisogna essere registrati per lasciare un commento

Crea un account

Crea un nuovo account, è facile!


Registra un nuovo account

Accedi

Hai già un account? Accedi qui ora.


Accedi

0 commenti alla notizia

Commenta per primo.

Archivio Ciclismo (Locale)

Maglie di lana, biciclette, polvere e tanta passione: ad Arezzo si corre l’Ardita >>>

Sui pedali in Valdichiana con Gilberto Simoni: torna La Gibostorica >>>

Da sabato 1° febbraio al via le iscrizioni per L'Intrepida 2020 >>>

Giuseppe Senserini, il castiglionese alla Transandes 2020 >>>

La Chianina Ciclostorica dedica il percorso lungo a Felice Gimondi >>>

Consegnata al sindaco Mario Agnelli la nuova maglia della Ronda Ghibellina >>>

Zoccolanti, Vitali, Donati e Marsiglietti super nel ciclocross a Petrignano >>>

La Chianina Ciclostorica 2020 sarà all’insegna di Felice Gimondi >>>

Trofeo Bikeland, in arrivo lo spettacolo del ciclocross a Città di Castello >>>

Daniele Bennati ha annunciato il suo ritiro dal mondo professionale >>>